Открытая или закрытая ячейка.

Цель нашей компании - предложить современный эффективный материал, который гарантированно решит вашу задачу.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Почему в холодной климатической зоне для утепления надо использовать только пенополиуретан с закрытой ячейкой.

Некоторые недобросовестные производители материала и работ по утеплению пенополиуретаном, в целях увеличения прибыли, пытаются представить легкий пенополиуретан с открытой ячейкой, как утеплитель в холодных климатических условиях. А это более 70 % России. Они называют его внутренним утеплителем, имея ввиду нанесение утеплителя изнутри помещения. Но это обман, так как не имеет значения с какой стороны наносится утеплитель, изнутри или снаружи, если нет другого теплоизоляционного барьера, и он (утеплитель) соприкасается с холодным воздухом, а он обязательно с ним соприкасается, значит это не внутренний, а наружный утеплитель. К примеру, при утеплении кровли изнутри - по стропилам, помещение мансарды или чердака отделяет от улицы только кровельный настил, а он не является теплоизолятором и им можно пренебречь. Подробно про утепление полиуретаном на нашем сайте


 
Этот обман может привести к следующим последствиям:
 

Эффект точки росы. 

 
Для информации: «Точка росы»- это место образования конденсата (влаги).
 
Точкой росы (при определенном давлении) — называется температура, до которой нужно охладить воздух, чтобы содержащийся в воздухе водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.
 


 
В зимнее время холодный воздух снаружи встречается с теплым воздухом из помещения, охлаждает его, и выделяется конденсат в виде влаги, которая остается внутри утеплителя - пенополиуретана с открытыми ячейками. 
Это может грозить следующими ситуациями:
  1. При высокой концентрации влаги в утеплителе, он теряет свои теплоизоляционные свойства. Чем выше концентрация влаги, тем ниже теплоизоляционные свойства ППУ.
  2. При снижении температуры воздуха снаружи, точка россы может переместиться дальше внутрь утеплителя и влага, скопившаяся до этого, превратиться в лед, при этом пену порвет в этих местах. Появятся трещины и полости внутри утеплителя, что так же отрицательно повлияет на теплоизоляционные свойства утеплителя.
  3. В том случае, если весь зимний период температура будет оставаться стабильной, что маловероятно, и точка россы не будет смещаться внутри утеплителя, то влага внутри утеплителя будет оставаться до тепла. В теплое время влага может высохнуть, но зимой утеплитель снова напитает влагу. В результате после нескольких таких циклов воздействия влаги и температуры на пенополиуретан, он начнет охрупчиваться и осыпаться.
 
Эти проблемы невозможны при использовании ППУ с закрытыми порами. Так как он содержит до 97 % закрытых ячеек, внутрь которых влага проникнуть не может. Влага может проникнуть только в связи, соединяющие поры между собой, а это, в случае с жесткой пеной составляет не более 5 % от общего объема утеплителя, что не значительно. И этой потерей можно пренебречь.

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.